Ашберн
доллар 61,94
евро 73,18
нефть 78,51
20 мая, 17:05
ГлавнаяВопросы специалистам онлайн
Автор:
Юдина
Анна Викторовна
Пользователь
не в сети

Как доказать, что имущество не совместно нажитое?

Здравствуйте!
В 2012 году я подарила своей матери земельный участок для дачи. Оформлен этот участок был как купля – продажа. Причем сразу на маму, минуя меня, я только отдала деньги.
Мама вышла замуж второй раз в 2008 году. Её муж умер. У него от первого брака есть двое детей, и все сразу кинусь на наследство.
По закону получается так, что мной подаренный участок – это совместно нажитое имущество, и его дети хотят его делить. Меня это вообще не устраивает. Продавец этого участка может подтвердить, что деньги отдавала я и участок был подарком, но в документах  я не упоминаюсь.
Скажите, пожалуйста, что я могу сделать, что могу предпринять, чтобы не отдавать чужим людям «мой подарок»?
381 просмотр г. Санкт-Петербург 31 Января 2017 в 16:00 Жилищное право
Вопрос решён
Ответы (4)
31 Января 2017 в 16:18
Ответ полезен? 1 0
В вашем случае это только через суд и то если все удаться доказать, поэтому наймите юриста и пробуйте шанс есть и весьма высок, но ситуация бывает иной, что когда вопрос стоит прийти в суд люди уклоняются от этого, а иного доказательства у Вас нет.
31 Января 2017 в 16:38
Ответ полезен? 1 0
Добрый день, в Вашем случае не совсем понятно: всё-таки это было дарение или купля продажа? Если исходить из написанного, что был оформлен договор купли-продажи земельного участка, то данный земельный участок может рассматриваться как совместное имущество супругов. Следовательно, дети от первого брака, могут претендовать наряду с Вашей мамой на наследство данного земельного участка. В данной ситуации, если хотите доказать иное, то Вам ничего не остаётся, как обращаться в суд. При этом, следует отметить, что согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается как в обоснование своих требований, так и возражений. Следовательно, именно Вам придётся доказывать в суде и представлять доказательства того, что это был не договор купли-продажи, а договор дарения. Также следует отметить, что с 2012 года прошло 5 лет, а срок исковой давности составляет 3 года. Следовательно, Вам придётся ещё и восстанавливать срок исковой давности. При знаться честно, в данном случае шансы практически минимальны, чтобы выиграть данное дело. Не знаю почему мой коллега, Оплеснин Илья Иванович даёт высокие шансы. В любом случае, без квалифицированной юридической помощи Вам не обойтись. Но ещё раз хочу сказать, кто бы что не говорил, но применительно к Вашей ситуации, шанс выиграть суд просто минимален. Успехов Вам и всего доброго!
1 Февраля 2017 в 10:53
Ответ полезен? 0 0
В любом случае, без квалифицированной юридической помощи Вам не обойтись.
Свищёв Андрей Викторович
Полностью согласен! Да и шансы скорее ниже среднего!
При этом следует участь, что показания продавца судом не могут быть приняты как доказательство по делу (ст. 162 ГК РФ), так как условия сделки, которая должна быть совершена в письменной форме (в данном случае расписка от продавца, что деньги по договору он получил от Вас и условие в самом договоре, что сделку осуществляли Вы в пользу третьего лица) не может подтверждаться свидетельскими показаниями!
В Вашем случае необходимо искать другие доказательства по делу.
9 Февраля 2017 в 15:13
Ответ полезен? 0 0
Вы должны с мамой были подписать договор дарения денежных средств, или договор займа денежных средств, но возможна экспертизапо суду, ищите свидетелей при одписании договора займа или дарения.

Похожие вопросы
Внимание