Ашберн
доллар 73,64
евро 87,17
нефть 44,40
21 сентября, понедельник 09:20
ГлавнаяВопросы специалистам онлайн
Автор:
Юдина
Анна Викторовна
Пользователь
не в сети

Вопрос о наследстве

Моя мама тяжело болела долгих три года, и все это время я ухаживала за ней. Мама практически не могла себя обслуживать, и я уволилась с работы, чтобы все время быть с ней. Мне было нелегко ухаживать за тяжелобольным человеком , ведь я сама далеко не молода. Мама умерла, и я полагала, что унаследую родительский дом, ведь это было бы справедливо. Но моя младшая сестра, которая почти не появлялась во время болезни мамы и не проявляла к ней никакого интереса, тоже заявила о праве на наследство. У меня вопрос: достанется ли часть родительского дома сестре, или, по закону, он полностью мой?
Спасибо за консультацию.
252 просмотра г. Железноводск 4 Мая 2017 в 15:44 Наследство
Вопрос решён
Ответы (2)
5 Мая 2017 в 00:10
Ответ полезен? 0 0
По праву наследования вы с сестрой имеете равные права, если не было оформлено завещание.
Вам необходимо обратиться  к нотариусу с заявлением о желании принять наследство. Им будет проверено наличие завещания и в случае его отсутствия имущество будет разделено пополам с сестрой.
На подачу заявления о вступлении в наследство отводиться 6 месяцев со дня смерти. Не пропустите срок.
5 Мая 2017 в 10:05
Ответ полезен? 0 0
Здравствуйте.
Если не было написано завещание, то по закону дети имеют равные права на наследство, как наследники первой очереди, поэтому дом подлежит разделу между наследниками первой очереди в частности между Вами и сестрой
Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ



Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Похожие вопросы
Внимание